24 марта день борьбы с туберкулезом – отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения.(ВОЗ) ежегодно 24 марта – в день, когда в 1882 году немецкий микробиолог. Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулеза. В 1905 году получил Нобелевскую премию в области медицины. Символ дня борьбы е туберкулезом белая ромашка, как здорового дыхания.
Туберкулез инфекционное заболевание передающееся воздушно-
капельным путем.
В настоящее время туберкулез ежегодно уносит жизни около 1,6 миллиона человек, абсолютное большинство из которых(около 95%) жители развивающихся стран. Ежегодно туберкулез убивает больше взрослых людей, чем любая другая инфекция. В странах 3-его мира туберкулез обуславливает около 26% летального исходов.
В поликлинике ГБУЗ «Сосновоборская РБ» в кабинете медицинской профилактики 24.03.16 г. проведен рейд под лозунгом : «Все на флюрографию».
Пациенты, обратившиеся в кабинет за медицинской помощью, не проходившие флюрографию, были направлены на прохождение флюрографии. Даны памятки.
Проведены беседы на тему: «Факторы развития туберкулеза». Количество проведенных бесед – 241.
Прочитана лекция в терапевтическом отделении Сосновоборской на тему: «Факторы развития туберкулеза».
Необходимо отметить, что пациенты, обучающиеся в «школах здоровья» кабинета профилактики, приняли активное участие в лекции.
Задавали вопросы актуальные данной теме.
Выпущен санбюллетень на стенде кабинета медицинской профилактики.