Categories Navigation

Asset Publisher

КОРЬ

Материал опубликован: 02 February 2023, 14:28

Обновлён: 02 February 2023, 14:29

Просмотров: 288

В России участились локальные вспышки кори. Заболеваемость регистрируется в Новосибирской области(десятки случаев), Алтайском крае, в Омске и Самаре пока единичные случаи.    В основном, корь в России завозная, так как среди российских детей высок уровень вакцинации.

 Инфекцию привозят мигранты, туристы, возвращаясь из « неблагополучных стран».

Отмечается рост заболеваемости преимущественно за счет непривитых граждан- трудовых мигрантов, а также   лица, которые не признают прививки по религиозным соображениям, люди, ведущие кочевой образ жизни.

КОРЬ ОЧЕНЬ ЗАРАЗНАЯ ИНФЕКЦИЯ – ОДНА ИЗ САМЫХ КОНТАГИОЗНЫХ, ПЕРЕДАЁТСЯ ВОЗДУШНО-КАПЕЛЬНЫМ ПУТЁМ.

Инфекционисты говорят, что стоит пройти по коридору или войти в лифт вслед за больным человеком, этого будет достаточно, чтоб заполучить вирус.

Корь опасна, особенно, если ею заболевает взрослый человек, но и дети болеют тяжело, температура поднимается до 40,5 град С. Из характерных симптомов – воспаление слизистых во рту и верхних дыхательных путей, конъюнгтивит и ярко выраженная пятнисто-папуллезная сыпь на коже. Корь опасна осложнениями со стороны центральной нервной,дыхательной систем и желудочно-кишечного тракта, ларингит, круп(стеноз гортани), бронхит, трахеит,синусит, первичная коревая пневмония, коревой энцефалит, гепатит, лимфаденит. Особенно тяжелые осложнения развиваются у взрослых заболевших, если они не были привиты в детстве.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ? НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОЙ МЕРОЙ ПРОФИЛАКТИКИ КОРИ ЯВЛЯЕТСЯ ИММУНИЗАЦИЯ.

Проводится так называемая «подчищающая иммунизация» - прививки делают всем контактным, которые раньше не болели корью, а также были вакцинированы только один раз или вовсе не делали прививку.

ПЛАНОВЫМ ПРИВИВКАМ ПРОТИВ КОРИ подлежат дети в возрасте 1 и 6 лет, а также взрослые до 35 лет, не болевшие этой инфекцией. Не привитые, не имеющие сведений о прививках, либо привитые однократно- отдельные взрослые контингенты из групп профессионального риска (медицинские работники, педагоги),подлежат иммунизации до 55 лет.

 

ГБУЗ «Сосновоборская участковая больница» НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ – всем взрослым лицам в возрасте до 35 лет, не имеющим по тем или иным причинам двукратной иммунизации против кори, обратиться в Сосновоборскую поликлинику для проведения данной иммунизации.

 Родители, отказывающиеся от иммунизации своих детей против кори – оценить риск заражения коревой инфекцией и ее последствий для своих детей и принять решение о проведении противокоревых прививок.