Навигация по категориям

Публикатор

О важности своевременного обращения за медицинской помощью при признаках инфекционных заболеваний. Лечение следует начинать вовремя

Материал опубликован: 18 января 2022, 09:06

Обновлён: 18 января 2022, 09:10

Просмотров: 666

Если заболели вы или ваши близкие (появились насморк, першение в горле, поднялась температура, общее недомогание, головная боль, кашель), не следует посещать работу, учебное заведение, направлять ребенка в детский организованный коллектив, необходимо вызвать врача на дом.

Если врач настаивает на госпитализации, значит, для этого есть веские причины, не отказывайтесь. Своевременно начатое лечение в стационаре позволит избежать возникновения неблагоприятных последствий заболевания.

Больного в семье по возможности следует изолировать, выделить отдельную посуду, полотенце, одноразовые носовые платки. Лицам, ухаживающим за больными, рекомендуется пользоваться маской, которую необходимо регулярно менять. Помещение, где находится больной, как можно чаще проветривать и проводить в нем влажную уборку.

Родителям при заболевании ребенка даже в легкой форме не следует отправлять его в детский сад или школу. Это опасно не только для заболевшего, но и для других детей, контактирующих с больным.

Предугадать течение болезни сложно. Так, острая вирусная пневмония нередко развивается с первых же дней, а иногда и первых часов заболевания гриппом. У больного нарастает одышка,появляются признаки инфекционно-токсического шока: спутанное сознание, снижение артериального давления, сердцебиение, обильное потоотделение. Крайне важно своевременно распознать признаки вирусной пневмонии и незамедлительно обеспечить прием специфических противовирусных и антибактериальных средств лекарственных средств.

Необходимо осознавать опасность возможных осложнений после перенесенного инфекционного заболевания особенно для непривитых, маленьких детей, беременных, пожилых лиц, имеющих хронические заболевания дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Не занимайтесь самолечением. Помните, что лечение при признаках инфекционных заболеваний  должно проводиться только под контролем врача!