Навигация по категориям

Публикатор

Факторы риска сердечно-сосудистых заболевании

Материал опубликован: 22 сентября 2021, 15:57

Обновлён: 22 сентября 2021, 16:01

Просмотров: 379

                                                Что такое сердечно-сосудистые заболевания?

Сердечно-сосудистые заболевания представляют собой группу болезней сердца и кровеносных сосудов, в которую входят:

  • ишемическая болезнь сердца – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердечную мышцу;
  • болезнь сосудов головного мозга – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью мозг;
  • болезнь периферических артерий – болезнь кровеносных сосудов, снабжающих кровью руки и ноги;
  • ревмокардит – поражение сердечной мышцы и сердечных клапанов в результате ревматической атаки, вызываемой стрептококковыми бактериями;
  • врожденный порок сердца – существующие с рождения деформации строения сердца;
  • тромбоз глубоких вен и эмболия легких – образование в ножных венах сгустков крови, которые могут смещаться и двигаться к сердцу и легким.

Инфаркты и инсульты обычно являются острыми заболеваниями и происходят, главным образом, в результате закупоривания сосудов, которое препятствует току крови к сердцу или мозгу. Самой распространенной причиной этого является образование жировых отложений на внутренних стенках кровеносных сосудов, снабжающих кровью сердце или мозг. Кровотечения из кровеносного сосуда в мозге или сгустки крови могут также быть причиной инсульта. Причиной инфаркта миокарда и инсульта обычно является наличие сочетания таких факторов риска, как употребление табака, нездоровое питание и ожирение, отсутствие физической активности и вредное употребление алкоголя, повышенное кровяное давление, диабет и гиперлипидемия.

Что такое факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний?

Факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) являются состояния, при наличии которых повышается вероятность развития атеросклеротической болезни в любых ее проявлениях в отдаленном периоде.

:

  • Ожирение – это избыточное накопление жировой ткани в организме. Более половины людей в мире в возрасте старше 45 лет имеют избыточный вес. Особенно опасно висцеральное ожирение, то есть, когда жир откладывается в области живота.  Именно поэтому окружность талии более 80 см у женщин и более 90 см у мужчин является неблагоприятным фактором течения сердечно-сосудистых заболеваний.
  • Курение – один из наиболее важных факторов риска. Курение с высокой степенью вероятности способствует развитию ИБС, особенно если комбинируется с повышением уровня общего холестерина. В среднем продолжительность жизни у курильщика снижается на 12 лет, а риск внезапной смерти увеличивается в пять раз. При этом прогноз не зависит от количества выкуриваемых сигарет. Никотин, содержащийся в табачном дыме, приводит к спазму артерий, провоцируя повышение артериального давления.
  • Важным фактором риска стенокардии является повышение уровня глюкозы в крови. При наличии сахарного диабета риск стенокардии и ИБС возрастает в среднем более чем в 2 раза. Больные сахарным диабетом часто страдают коронарной болезнью и имеют худший прогноз, особенно при развитии инфаркта миокарда. При длительности сахарного диабета 10 лет и более, независимо от его типа, все больные имеют достаточно выраженный атеросклероз. Связано это с прямым повреждающим действием токсичных продуктов обмена глюкозы (кетоновые тела) на стенки сосудов.
  • Эмоциональный стресс приводит к выбросу в кровь определенных гормонов, которые вызывают спазм сосудов, повышение давления и аритмию и играет важную роль в развитии стенокардии, инфаркта миокарда или может привести к внезапной смерти. Особенно опасен хронический стресс, когда сердце практически постоянно работает с повышенной нагрузкой.
  • Гиподинамия или недостаточная физическая активность представляет собой еще один устранимый фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний. Гиподинамия приводит к детренированности сосудов и сердца, избыточному весу. У таких людей даже незначительная физическая нагрузка вызывает учащенный пульс и повышение артериального давления. Известно, что ИБС в 4-5 раз чаще встречается у мужчин в возрасте до 40-50 лет, которые занимаются офисным трудом, по сравнению с выполняющими тяжелую физическую работу. У спортсменов низкий риск стенокардии и ИБС сохраняется лишь в том случае, если они остаются физически активными после ухода из большого спорта.
  • Артериальная гипертония хорошо известна, как фактор риска стенокардии и ИБС. Гипертрофия (увеличение размеров) левого желудочка как следствие артериальной гипертонии – независимый сильный прогностический фактор смертности от коронарной болезни сердца.
  • Дислипидемия – нарушение соотношения содержания в крови различных видов жиров и повышение уровня общего холестерина, низкое содержание «хорошего» холестерина — липопротеидов высокой плотности.
  • Повышенная свертываемость крови. Тромбоз коронарной артерии – важнейший механизм образования инфаркта миокарда и недостаточности кровообращения. Он способствует и росту атеросклеротических бляшек в коронарных артериях. Нарушения, предрасполагающие к повышенному образованию тромбов, являются факторами риска развития осложнений стенокардии и ИБС.

Следует помнить о том, что факторы риска ССЗ часто присутствуют у человека в определенных сочетаниях, при этом риск атеросклероза как многофакторного заболевания не суммируется, а приумножается.

Хорошо известно, что риск возникновения различных проявлений атеросклеротической болезни, таких, как ИБС, инфаркт миокарда, инсульт, заболевания периферических артерий, у любого человека возрастает экспоненциально при наличии двух факторов риска и более.